Конкурс исследовательских работ "Силламяэ сквозь времена”

15 марта 2013

2013 год в Эстонии – Год культурного наследия.

Силламяэский музей приглашает вас принять участие в I городском культурно-историческом и краеведческом конкурсе исследовательских работ ,,Силламяэ сквозь времена”

Задачи конкурса:

• Пробудить у людей интерес к истокам народной культуры и историческому наследию прошлого, к историческому краеведению, к обычаям и традициям, как своей семьи, так и населения волости Вайвара в целом.

• Подбор, систематизация и сохранение новой интересной информации о народной культуре, фольклоре, обычаях и традициях жителей Силламяэ и волости Вайвара в разные исторические периоды

• Расширение кругозора участников конкурса и их знаний при поиске и анализе культурно-исторического наследия края

• Развитие у учащихся навыков самостоятельной исследовательской работы и языковых знаний

Время проведения конкурса:

март – апрель 2013 г. — создание «Положения о конкурсе» и написание конкурсных работ

• 2 – 17 мая 2013 г. — оценивание исследовательских работ

• 29 мая 2013 г. в 14.30 — заключительная конференция и итоговое мероприятие в Силламяэском Музее

Условия проведения конкурса:

Конкурс исследовательских работ проводится в двух возрастных группах:

• учащиеся основной школы (7 – 9 классы),

• учащиеся гимназии (10 – 12 классы), училища, студенты ЭКОМЕН, люди старшего возраста

Исследовательские работы можно сдавать на любом из трех языков: эстонском, русском, английском.

Оценивание индивидуальных и групповых работ происходит по единым правилам.

Конкурсные работы следует предоставить в Силламяэский музей (Kajaka tn. 17a Sillamäe 40231) в распечатанном виде на бумаге форматом A4 (желательно набранными на компьютере, размер шрифта 12) и на электронный адрес музея silmuuseum@gmail.com.

На титульном листе указать название работы, данные о составителе конкурсной работы и его руководителе (если руководитель есть), их контактные данные. Минимальный объем исследовательской работы для учащихся основной школы - 15 листов текста (с одной стороны) + приложения, для гимназистов и людей старшего возраста - 20 листов + приложения. Максимальный объем исследовательской работы в обеих группах не превышает 50 листов. В качестве приложений можно использовать схемы, таблицы, фотокопии, опросные листы, видео и аудиоматериал, CD-диски и другие носители информации. Исследовательская работа должна содержать перечень использованных источников и ссылки на них.

Темы:

• Культурное наследие жителей Вайварской волости

• История города в названиях улиц;

• Достопримечательности Силламяэ и его окрестностей;

• Известные люди Силламяэ и окрестностей;

• Флора и Фауна Силламяэ

• Силламяэсцы в культурной, экономической и спортивной жизни Эстонии

• Переплетение народностей и культур в Силламяэ

• Деятельность различных обществ в Силламяэ и Вайварской волости до 1946 года