После окончания Второй мировой войны со всех уголков Советского Союза в Силламяэ приехали строить сланцехимический комбинат молодые выпускники техникумов и ремесленных училищ: лаборанты, электрики, кузнецы. Экспозиция «комнаты» составлена так, чтобы каждый мог ощутить и почувствовать дух того времени. Здесь находятся документы, фотоматериалы и предметы быта 40-50-х годов ХХ века.

В этой «комнате» все можно потрогать руками, прослушать на патефонной пластинке музыку и песни того периода, услышать ход часов - «ходиков», поработать на арифмометре, уловить запах модных тогда духов «Красная Москва» и «Кремль». Какова была заработная плата от уборщицы до директора завода? Какие были в те годы денежные знаки, и что можно было на них купить?

В начале 50-х годов 20 века в «Нарве-1», так в то время называли Силламяэ, силами завода строится телевизионная вышка-ретранслятор. И наш город первым в Эстонии смог принимать телевизионные передачи из Ленинграда, теперь Санкт-Петербурга.

В экспозиции «комнаты» можно увидеть один из первых телевизоров «КВН-49» и узнать о первом изобретателе электронно-лучевой трубки Борисе Львовиче Розинге, профессоре Санкт-Петербургского Технологического Института, который с 1902 по 1911 гг. отдыхал в Силламяэ.

С этажерки можно взять и полистать литературу, которую читали жители города, узнать, кто был для них литературным кумиром или любимым писателем?

Вышитые коврики, вязаные салфетки, подзоры и накидки, одежда и обувь... Все это и создает особый дух и время 50-х годов, время строительства завода и города.

Постоянные экспозиции музея