Каталог «Рукоделие и аксессуары»

8 октября 2016

Выставка «Рукоделие и аксессуары» является первой экспозицией собрания готовых изделий из серии «Быт» Силламяэского музея. Она знакомит со старыми образцами рукоделия, вдохновившими современное народное творчество.

Исторические находки собрания принадлежат к 19-20 векам, неся своеобразную линию рисунка средних веков. Экспозиция данной выставки состоит: ручное шитье, игольные техники, вязанье, ришелье,кружевоплетение и вышивка.

Эстония на протяжении столетий находилась под иноземным владычеством, поэтому эстонская культура впитала в себя элементы культур завоевателей. Эти влияния обнаруживаются в эстонском языке, архитектуре и тысячах народных песен.

Последнюю тысячу лет Эстонией попеременно правили Германия, Россия, Дания, Швеция и Польша. Сегодня Эстония независима, но каждая завоевывавшая ее страна оставила в ее культуре свой след.

Современная эстонская культура – квинтэссенция многовековой истории, отдельные этапы которой можно проследить по певческим праздникам, поэзии, литературе и народному эпосу. Самобытная культура окружает вас повсюду: она присутствует в древней архитектуре сушильного амбара и современных зданиях из стекла и стали, в орнаменте на вязаной перчатке и интерактивных творениях в Интернете.

 

На протяжении долгих веков, а то и столетий Эстония стояла на границе востока и запада Европы. Такое местоположение определило целостный образ национальной культуры, сложившийся из особенностей уходящих во времена далекого прошлого местных черт. Для того чтобы понять особенности национальной культуры Эстонии нужно исходить из того, что это исключительно сложное и многослойное существование одного небольшого народа. Противоречивым был и духовный мир эстонца, в котором бытовали как христианские, так и языческие персонажи, и с обоими приходилось быть в ладу.

Эстонцы все еще жили в ригах. Главное влияние шведской культуры выразилось в одежде эстонцев, где переняли шведскую полосатую юбку, но и другие, ставшие позже характерными, детали народной одежды. Эстонцам была характерна игра на волынках.

 

Декоративны и красочны вышивки Эстонии. В них преобладают геометрические и растительные мотивы узоров, исполненные разнообразнейшими техниками: счетной и свободной гладью,строчкой, полукрестом и крестом, козликом, тамбуром, мережками и строчными швами "белым по белому" и др. В женских и мужских праздничных рубахах вышивкой украшались воротники, наплечники,обшлага, съемные воротники к женским рубахам голошейкам,передники,головные уборы.

<< Обратно к списку новостей