Добро пожаловать в Курзал Силламяги

9 мая 2019

В этом году в Эстонии совпадают два крупных мероприятия, в которых принимает участие городской музей. В рамках проекта «От границы до столицы» музей будет открыт в субботу и воскресенье 18‑19 мая как для жителей города, так и путешествующих по северному побережью гостей. В субботу 18-го мая в рамках музейной ночи, посвященной в этом году узорам, мы представим программу «Узоры верстовых столбов».

Оба события будут посвящены старому ревельскому тракту и курзалу Силламяги, стоявшему на нем. Ведь эта дорога в давние времена вела от столицы до границы Эстляндской губернии, а узоры верстовых столбов мелькали перед глазами путешественников.

Музей превратится в курзал, в субботу вечером в рамках музейной ночи будут открыты «почтовое отделение», «чайная», «танцзал», пройдет мастер-класс по каллиграфии от Аалы Гитт, состоится театральное представление «Волшебные следы». Новая выставка расскажет о истории почтового тракта Санкт-Петербург–Ревель и его знаменитых путешественниках. 

Более того, музей предлагает начать путешествие уже сейчас! Ведь это так интересно — пройтись или проехаться по старому маршруту, представить, что видели проезжающие из почтовых карет… Например, Вильгельм-Зигфрид Штафенхаген, оставивший нам гравюру с видом Силламяги середины 19-го в., или Н. Карамзин, который в «Письмах русского путешественника» описывает в том числе и дорогу из Петербурга по нашему шоссе… или знаменитые дачники, отдыхавшие в Силламяэ в к. 19‑нач.20 в.: И. Павлов, П. Чайковский, К. Бальмонт, Дубовской, Б. Розинг и другие… Музей объявляет необычный «фотовояж»: в течение мая на музейной страничке мероприятия в фэйсбук размещаются старые снимки, в комментариях к которым мы ждем современные фотографии этих объектов или мест с пояснительным текстом. Чьи изображения будут наиболее точные с точки зрения географического расположения и ракурса, получат приз. Победитель будет объявлен 18-го мая во время ночи музеев.

Программа мероприятий:

Суббота, 18 мая и воскресенье, 19 мая 2019 г.
10:00–16:00 — открыты музей и выставка "Узоры верстовых столбов". Все услуги по традиционным расценкам.

Суббота, 18 мая 2019 г.

18.00-21.30 Вход бесплатный!

18:00–19:00 Мастерская "Опочтарение" — написание и оформление писем.
19:00–19:45 Кукольный спектакль "Волшебные следы" (цена 3 евро, количество мест ограничено).
19:30–21:00 Живое общение и чаепитие в «Чайной».
20:00–21:30 Танцевальный мастер-класс в танцевальном зале.

<< Обратно к списку новостей