Старообрядческая икона

12 апреля в 13:20

Старообрядчество — с одной стороны трагическая страница в истории России, начиная с 17 в., с другой — уникальное культурное явление, затронувшее многие страны мира, — в том числе и Эстонию.

С одной стороны — это противление реформам и новшествам, желание сохранить привычный уклад жизни, с другой — пример бесстрашного противостояния власти, готовность отстаивать свои убеждения даже перед лицом смерти.

И в самых разных условиях староверы смогли сохранить свое религиозное мировоззрение и культурное наследие, не растерять язык и обычаи.

Уникальна и самобытна традиция старообрядеческой иконы.

На выставке представлены иконы и металлопластика из частной коллекции Евгения Сычевского. Особое место занимают ставротеки (деревяные художественные иконы с врезанным металлическим крестом и другими религиозными элементами), а также «литые» иконы, изготовление которых официальное православие запретило в XVIII в.

Евгений Сычевский — нарвский коллекционер, предки которого проживали в деревне Скамья, член клуба коллекционеров г. Нарва, один из учредителей Нарвского общества древностей имени Генриха Ганзена.

В 2013 г. в нашем музее выставлялись самовары из коллекции Евгения.