Выставка "По Эстонии на железном коне"

5 сентября 2017

В прошлом году(2015 г) исполнилось 145 лет со дня открытия Эстонской железной дороги.
Первый отрезок пути Палдиски-Нарва-Гатчина был открыт в октябре 1870 года.
В честь этого события Почтовый музей ЭНМ создал выставку «По Эстонии на "железном коне".
15 сентября в 16:00 состоится отрытие выставки "По Эстонии на железном коне" в музее Силламяэ.
В 1849 году Ф. Р. Крейцвальд написал: «... дорога с железными балками стала чрезвычайно важна, и мир изменила, как в свое время книгопечатание, изготовление пороха и появление компаса.»
Появление железнодорожных линий ускорило и доставку почты. В составе поездов были почтовые вагоны, действовавшие как почтовые конторы. В почтовых вагонах происходил обмен почтой на железнодорожных вокзалах, почту сортировали и связывали в пачки.
В конце царского времени на пяти линиях было 10 почтовых вагонов.
Во времена независимости Эстонии добавились новые железнодорожные пути и линии перевозки почты. На железнодорожных вокзалах было 128 почтовых учреждений.
Зная, что письмо поедет в почтовом вагоне, можно было смело послать открытку с текстом: «Приеду завтра дневным поездом, встречай».
Железнодорожная почта действовала с 1870 по 1998 год.
На выставке «По Эстонии на "железном коне"» представлены письма со штампами железнодорожной почты, железнодорожная карта 1899 года, почтовые открытки с изображениями зданий вокзалов, фотографии железнодорожных мостов, бронепоездов, почтовых вагонов.
Узнаем, что означает «апельсиновая» железная дорога, и получим ответ, была ли железная дорога на островах, а отрывки фильмов помогут посетителям окунуться в прошлое.

Выставка будет открыта в музее Силламяэ с 15 сентября по 4 ноября 2017 года.

Составитель выставки: Хельве Жасмин, художник Яане Лийв.

Автор: Rufina Pilipenko Источник: sillamae-muuseum.ee
<< Обратно к списку новостей